О ВУЗе

Псковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, а также всех желающих получить образование по направлениям: "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Юриспруденция", "Экономика". Особенностью филиала является его включенность в федеральную корпоративную систему академий государственной службы.

Данные о наборе слушателей и студентов за последние годы свидетельствуют об изменении структуры и положительной динамике приема. Если в 1993 году было принято 26 студентов, то в 2011 году - 184 студента и слушателя по различным направлениям обучения.

Контингент обучающихся в филиале на 01.04.2013 год составляет 761 человек по заочной форме обучения, а всего закончили филиал 2043 студента и слушателя.

Организация и проведение краткосрочных курсов осуществляется на основе тесного контакта с Комитетом по управлению государственной службой и наградам Администрации Псковской области, органами управления области, руководством муниципальных образований. Ежегодно разрабатываются учебные планы курсов повышения квалификации и краткосрочных семинаров. В разработке программ курсов и семинаров самое непосредственное участие принимают заказчики - представители органов власти. За 20 лет прошли обучение 7831 человек.

Основой информационного обеспечения всех направлений и форм обучения является совокупный фонд библиотеки вуза. На 01.01.2013 г. в фонде насчитывается 7300 экземпляров литературы, в том числе учебной - 4630 экземпляров. С 2011 года филиал подключился к электронным библиотечным системам "IPRBooks" и "Университетская библиотека online". ЭБС - это программные комплексы, представляющие собой электронную библиотеку по всем отраслям знаний с возможностью работать неограниченному количеству пользователей, как удаленно (через Интернет), так и в локальном режиме. ЭБС существенно расширяет информационное обеспечение учебного процесса вуза. Также появилась возможность пользоваться и электронными базами головного вуза. Все компьютеры филиала подключены к ежедневно обновляемым БД "КонсультантПлюс", "Гарант". Постоянно пополняются и собственные электронные ресурсы филиала: учебные пособия, методические разработки, тестовый материал, авторские курсы преподавателей.

Ведущим условием, определяющим качество подготовки студентов и слушателей, является собственное кадровое обеспечение образовательного процесса. Из 48 преподавателей 66 % имеют ученую степень и звание, в том числе, 14% доктора наук, профессора. В целом филиал располагает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим качественный уровень обучения по всем дисциплинам образовательных программ. Учебный процесс, наряду с преподавателями, активно обеспечивают руководители органов власти и управления области.

В филиале нет табличек с просьбами, начинающимися с "не": не курить, не сорить. Административный персонал филиала, студенты и слушатели этого просто не делают. И это также принципиально, как сам учебный процесс. Для нас важны картины в аудиториях, создание в учебных группах морального климата взаимопомощи, а у выпускников - причастности к учебе именно в нашем ВУЗе.

Идеологию учебно-воспитательного процесса в филиале можно сформулировать известной на Западе максимой: Дух нации воспитывается в университетах. Надеемся и прикладываем усилия к тому, чтобы филиал являлся одной из точек кристаллизации современной организационной культуры, в которой культивируется философия профессионального служения обществу, высокого предназначения выпускника - государственника, дух системности. Корпоративная образовательная система организованно накапливающая, разрабатывающая научные, методические знания в области государственного и муниципального управления, экономики, права, готовящая научные кадры для институтов государственной и муниципальной служб, составляет необходимый элемент эффективного функционирования государства.

Филиалу есть, что записать в свой актив, но проблемы, стоящие перед нашим обществом, государством, институтами государственной и муниципальной служб области заставляют намечать новые ориентиры. Модернизация учебного процесса в филиале должна стать частичкой модернизации в социально-экономической, духовной сферах общества.