Материально-техническая база

Для организации учебного процесса Псковский филиал Президентской академии располагает современной материальной базой: 3 учебных корпуса общей площадью 1352.1 кв.м., 6 учебных аудиторий, компьютерный класс, актовый зал, зал заседаний, административные помещения. Работает медицинский пункт для оказания первой медицинской помощи. Все помещения оборудованы пожарной и охранной сигнализацией.

Компьютерный фонд филиала составляет 55 компьютеров, презентационное оборудование (мультимедиа-проекторы, ноутбуки, телевизионные экраны, звуковое оборудование), периферийное оборудование (принтеры, сканеры, ксероксы). Все оборудование имеет лицензионное программное обеспечение. В качестве основных операционных систем используются лицензионные клиентские ОС семейства Windows. Все компьютеры объединены в локальную сеть. Высокоскоростной доступ в Интернет возможен с любого компьютера академии. Администрирование и контроль над состоянием сети и работой пользователей ведется на сервере.

Все помещения оборудованы современной мебелью, досками, техническими средствами обучения, что позволяет осуществлять качественный учебный процесс, проводить конференции, презентации, совещания с использованием информационных технологий.

В информационное и научно-методическое обеспечение образовательного процесса включена и учебная библиотека нашего филиала. Совокупный фонд библиотеки на 1 января 2015 года составляет 7197 экз. Профиль библиотеки: экономическая, управленческая и юридическая литература. Формируется фонд электронных полнотекстовых ресурсов: лекции, презентации, статьи, методические и учебные пособия преподавателей, авторские курсы. Доступ к научным исследованиям, статьям, сборникам вуза предоставлен на сайте (http://pskov.ranepa.ru/) и в читальном зале библиотеки.Используются информационные ресурсы научных электронных библиотек eLIBRARY.RU, Киберленинка, федеральные образовательные порталы. Активное сотрудничество с Псковской областной универсальной научной библиотекой дает возможность нашим студентам и преподавателям использовать такие БД, как электронная полнотекстовая библиотека «Псковиана», электронная библиотека диссертации РГБ и др.

Студенты, преподаватели и сотрудники филиала имеют доступ к компьютерным справочно-правовым системам «Гарант», «КонсультантПлюс». Информация в этих БД актуализируется ежедневно. Каждый учебный семестр бесплатно студенты получают тематические и продолжающиеся СД-диски этих систем. Отдельно формируется и электронная библиотека по юриспруденции (в локальной сети и на СД-дисках) для свободного пользования студентами и преподавателями филиала.

Ежегодно Псковский филиал предоставляет всем студентам и преподавателям бесплатный неограниченный доступ к электронной библиотечной системе «IPRbooks». Доступ может осуществляться с любой точки доступа в Интернет. ЭБС содержит широкий спектр литературы по различным отраслям знаний: современные учебники, монографии, лекции, научная периодика. Это существенно дополняет и расширяет информационное наполнение образовательного и научно- исследовательского процесса в вузе. Фонд библиотеки филиала обновляется с учетом новых изменений в учебном процессе постоянно (покупка новой литературы, списание устаревшей литературы, актуализация периодических издании, выписываемых филиалом).

В 2015 году головной кампус дополнительно предоставил возможность неограниченного доступа работы с ЭБС "Лань" и "Юрайт". Доступ осуществляется с любого компьютера на территории Псковского филиала РАНХиГС (подключение по ip-адресу)

Для занятий физической культурой и спортом студенты посещают спортивный зал (командные игры, тренажеры, аэробика).

Общественное питание студентов, преподавателей и сотрудников обеспечивается столовой-буфетом. Для абитуриентов и студентов арендуется общежитие (по запросу).