Индикаторы качественного экономического роста

14 мая 2019

Сотрудники Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГСИрина ГришинаиАндрей Полыневвыступили на круглом столе «Система индикаторов качества экономического роста» в Институте макроэкономических исследований (ИМЭИ) ВАВТ Минэкономразвития России.

В работе круглого стола приняли участие представители Минэкономразвития России, ведущие научные сотрудники РАНХиГС, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, НИУ ВШЭ, ИЭП им. Е.Т. Гайдара, Финансового университета при Правительстве РФ, Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития России и ИМЭИ ВАВТ Минэкономразвития России.

Ведущие научные сотрудники Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС Ирина Гришина и Андрей Полынев осветили в своих выступлениях вопросы формирования институциональных условий обеспечения качества экономического роста. Они также обратили внимание коллег на важность учета пространственных особенностей распределения потенциала роста в регионах России.

Участники дискуссии обсудили, что стоит понимать под качеством экономического роста, состав измеримых индикаторов качества роста, оценили соотношение качественного и количественного роста и характер связи между темпами роста и структурными сдвигами в производстве. Эксперты не оставили без внимания и проблемы учета совокупной производительности факторов производства в контексте оценки качества экономического роста, а также ряд других тем.

При множественности позиций специалистов по отдельным аспектам рассматриваемых проблем, участники круглого стола были едины в вопросе о необходимости усиления внимания к проблемам качества экономического роста и целесообразности продолжения обсуждения острых вопросов, определившихся в ходе дискуссии.

© РАНХиГСhttps://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/indikatory-kachestvennogo-ekonomicheskogo-rosta