Регулирование оборота данных в госуправлении

15 октября 2019

В семинаре «Правовое регулирование оборота данных в государственном управлении» Президентской академии приняли участие представители Счетной палаты РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Министерства экономического развития РФ, научных и экспертных организаций.

Дискуссию организовал Центр технологий государственного управления (ЦТГУ) Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС. Мероприятия по цифровизации предусматривают широкий диапазон мер, в том числе и в области госуправления, отметил директор ЦентраВладимир Южаков. По его мнению, продиктованная старыми традициями сосредоточенность на урегулировании порядка управления данными должна быть преодолена в пользу регулирования оборота данных в целом и выяснению роли в этом органов государственной власти.

Ведущий научный сотрудник ЦТГУЭльвира Талапинарассказала об общих перспективах правового регулирования использования данных в государственном управлении. В частности, она представила подходы к юридической классификации данных, которая может быть положена в основу дифференцированных правовых режимов тайн, общедоступных и персональных данных. Г-жа Талапина продемонстрировала результаты анализа Концепции создания национальной системы управления данными. Исследование убедительно показало, что большие данные могут быть успешно использованы при исполнении всех типов государственных функций, что требует особого правового регулирования, учитывающего общественно значимые цели обработки данных.

Однако оборот данных в госуправлении может столкнуться и с целым рядом рисков. Ведущий научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС Дарья Двинских подробно проанализировала риски развития оборота данных в госуправлении применительно к государству, а также частным субъектам (индивидуумам и коммерческим организациям). В качестве возможного решения предложена система управления рисками, включающая урегулирование порядка обезличивания и использования персональных данных и данных коммерческих организаций, необходимость стандартизации представления, обработки и хранения данных в госуправлении, способы нивелирования рисков замедления формирования потока данных.

Предложения по совершенствованию оборота данных при осуществлении нормотворческой функции озвучил ведущих научный сотрудник ЦТГУАлексей Ефремов. Он обосновал создание Единой цифровой платформы нормотворческого процесса в РФ, интегрирующей существующие системы, в том числе regulation.gov.ru, sozd.duma.gov.ru, pravo.gov.ru. В связи с этим потребуется внесение изменений и дополнений в регламенты работы Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Правительства, а также в правила разработки нормативных актов ФОИВ.

О цифровой трансформации государственных услуг в контексте оборота данных в государственном управлении рассказала младший научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГСИрина Черешнева. Эксперт представила характеристики основных стадий инновационной цифровой модели государственных услуг, каждая из которых была проиллюстрирована конкретными примерами из зарубежной практики. Ирина Черешнева предложила нормативно закрепить возможность использования больших обезличенных данных граждан в целях повышения качества и доступности госуслуг и муниципальных услуг в цифровом виде.

В семинаре Академии также приняли участие представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ,Центра подготовки руководителей цифровой трансформацииРАНХиГС.

© РАНХиГСhttps://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/regulirovanie-oborota-dannyh-v-gosupravlenii