Как управлять развитием образовательных систем

28 ноября 2019

В РАНХиГС прошла пятая ежегодная Международная научно-практическая конференция пролонгированного действия «Управление устойчивым развитием образовательных систем».

В этом году конференция была посвящена теме: «Условия повышения эффективности управления развитием образовательных систем: результаты исследований и становление практик в разных странах». Мероприятие направлено на обобщение и систематизацию научно-практического опыта в управлении устойчивым развитием образовательных систем и организацию деятельности заинтересованных субъектов между очными заседаниями конференции в формате международной проектно-экспертной сетевой лаборатории.

Научный руководитель конференции, директор Центра развития образовательных систем (ЦРОС)Института общественных наук (ИОН)РАНХиГС, завкафедрой проектного управления в сфере образования, руководитель президентских программ подготовки управленческих кадров в сфере образования РАНХиГС, президент Образовательного холдинга – лаборатории Global-NPDНаталья Штурбина. В ее докладе рассматривалась специфика социальной сферы и особенно сферы образования, сделаны выводы о существенных отличиях проектного управления в данной сфере и приведены данные исследований кафедры проектного управления Президентской академии, а также даны примеры практических решений в данном направлении в холдинге Global-NPD.

Президент Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», главный редактор журнала «Управление проектами и программами», IPMA Honorary Fellow and Advisory Committee Member Александр Товб рассказал о становлении проектного управления в государственной сфере, сфере бизнеса и особенностях развития проектного подхода в управлении в Российской Федерации.

Заслуженный профессор Института образования НИУ Высшая Школа экономики, эксперт Экономической комиссии Европы ООН, эксперт Общероссийского народного Фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» Ирина Абанкина рассмотрела результаты изменения подхода в управлении социальной сферой и сферой образования от управления затратами к управлению результатами.

Особенностями проектного подхода в управлении образовательной деятельностью в Кыргызстане поделился вице-президент Кыргызской академии образования Уланбек Мамбетакунов. Аспекты работы с кадрами в осуществлении проектного управления рассмотрела почетный работник сферы образования РФ, сертифицированный консультант в области менеджмента (Привилегированный институт менеджмента Великобритании) Елена Яхонтова.

Заведующая лабораторией профессионального развития руководителей образования ФГБНУ ИУО РАО Юлия Федорчук рассказала о разработке профстандарта руководителя образованием и проектных компетенциях, которые сейчас составляют основу этого руководства.

На конференции говорилось и о внедрении проектного управления в региональные и муниципальные системы образования, их первых результатах и планах по совершенствованию и развитию систем проектного управления. Были представлены конкретные наработки российского и международного опыта на примере Китая и Кыргызстана в области проектного управления образовательными системами, приведены примеры разработок и проектов более 10 регионов Российской Федерации.

Холдингом Global-NPD была организована дискуссионная площадка, на которой говорилось о первых шагах и результатах работы экспериментальных сетей «Школы прогрессивного мышления» и муниципальных систем образования, внедряющих флагманские модели управления, имеющих в основании проектный подход.

По итогам конференции было принято решение о необходимости создания Совета по проектному управлению в сфере образования в рамках Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», создания Клуба выпускников проектных программ, реализуемых в рамках президентских программ подготовки управленческих кадров в сфере образования, программ ЦРОС ИОН РАНХиГС и сети экспериментальных образовательных систем по внедрению эффективных моделей управления при сотрудничестве с Образовательным холдингом-лабораторией Global-NPD.

Организаторами мероприятия выступили ЦРОС ИОН РАНХиГС, Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» и Образовательный холдинг-лаборатория Global-NPD при сотрудничестве с Кыргызской академией образования, государственным учреждением Кыргызтест при Правительстве Кыргызской респyблики, кафедрой стран центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедрой ЮНЕСКО «Востоковедение и африканистика: современные методы изучения и преподавания» ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Презентация Н. Штурбиной
Презентация У. Мамбетакунова