Исследование РАНХиГС: проявление таланта зависит от личных усилий его обладателя

25 ноября 2020

Эксперты лаборатории «Диагностики и оценки руководителей» Факультета оценки и развития управленческих кадровВысшей школы государственного управления (ВШГУ)РАНХиГС провели опрос и поговорили с 600 респондентами на тему таланта, его проявления и продвижения.

Согласно полученным результатам, большинство опрошенных считают, что талантом обладают практически все люди, он может проявиться в любом возрасте, но его проявление связано с трудностями. По мнению респондентов, работа с талантами должна быть ориентирована на людей любого возраста и не должна быть сосредоточена на детях.

Участники опроса считают, что проявление таланта зависит скорее от личных усилий его обладателя. Однако они не исключают влияния на этот процесс других субъектов и внешних обстоятельств. При этом, любое внешнее воздействие, организация среды, сопровождение или поддержка будут выступать только как внешние условия, обеспечивающие, но не определяющие результаты развития таланта.

В представлениях россиян существует установка на то, что ответственность за создание условий для развития талантов в России должна лежать как на самом человеке, так и на государстве и на бизнесе. Однако только треть опрошенных считает, что у государства есть и потребности, и возможности, и желание обеспечивать максимальную реализацию талантливых людей.

Полностью ознакомиться с исследование можноздесь.

© РАНХиГСhttps://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/issledovanie-rankhigs-proyavlenie-talanta-zavisit-ot-lichnykh-usiliy-ego-obladatelya-/