Академия впервые присвоила ученую степень по собственной модели

21 сентября 2018

В РАНХиГС впервые со дня получения Академией права на самостоятельное присуждение ученых степеней состоялась защита докторской диссертации. Защита прошла при участии диссертационного совета, который формируется и утверждается ректором Академии. В Президентской академии защитила докторскую диссертацию Елена Лукьянова, заведующая кафедрой теории государства и права им. Г.В. Мальцева Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС. Тема ее работы: «Учение о законе в политико-правовой мысли России XIX – начала XX века». В отличии от классических диссертационных советов отзыв на это научное исследование дали не только официальные оппоненты, но и все члены диссертационного совета, который формируется и утверждается ректором Академии под каждую защиту индивидуально. Такую практику высоко оценили все участники заседания. Они отметили более тщательный и подробный анализ представленной к защите работы от представителей диссовета. Елене Лукьяновой задали много вопросов по содержанию диссертации, на которые были получены содержательные и исчерпывающие ответы. После дискуссии совет единогласно принял решение о присуждении Елене Лукьяновой степени доктора юридических наук. Это также важное отличие от прежних защит – больше нет тайного голосования и «черных шаров». Принятие решения членами диссертационного совета о присуждении ученой степени теперь открытый и публичный процесс. В Академии с начала 2018 г. активно разрабатывалась новая процедура защиты диссертаций, а также утверждались внутренние нормативные акты, регулирующие этот процесс. Для этого был проанализирован зарубежный опыт. Самостоятельное присуждение ученый степеней – краеугольный камень европейских университетских традиций. Там оценка научной репутации ученых осуществляется профессиональным сообществом, а не государством. Учитывался также опыт МГУ и СПбГУ, которые получили это право первыми. В итоге в РАНХиГС была разработана собственная модель защит. Как ожидается, она позитивно скажется на качестве исследований аспирантов и докторантов, планирующих защищать свои работы в Президентской академии. Присуждение ученой степени по собственной модели защит – знаковое событие для нашей Академии!