В Минпросвещения России обсудили нацпроект «Образование» © Источник: РАНХиГС

24 сентября 2018

21 сентября в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось первое совместное заседание общественно-делового совета (ОДС) и экспертной группы (ЭГ) по национальному проекту «Образование». Принял участие ректор Академии Владимир Мау. Состав экспертной группы по нацпроекту «Образование» был утвержден заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой 22 августа 2018 г. Сопредседателями экспертной группы стали ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. В экспертную группу вошли ведущие специалисты сферы образования, представители научной и деловой общественности – всего 34 эксперта, в том числе из Президентской академии – директор Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС Максим Дулинов и директор Центра экономики и непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС Татьяна Клячко. Координировать работу экспертов будут Максим Дулинов и Елена Метелькова, советник ректора ВШЭ, они были назначены ответственными секретарями экспертной группы. На совместном заседании руководство Министерства просвещения РФ и Министерства высшего образования и науки РФ раскрыло содержание национального проекта, а также информацию о ходе разработки федеральных проектов. Были озвучены порядок организации работы ОДС и ЭГ. Участники обсудили задачи по подготовке предложений для формирования мероприятий внутри федеральных проектов, обеспечивающих достижение запланированных результатов. Говоря о национальном проекте «Образование» на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (3 сентября 2018 г.), Дмитрий Медведев обратил внимание, что «успех в этой сфере – фундамент для результативного выполнения остальных национальных проектов. Потому что образование дает людям почти неограниченные новые возможности – для заработка, карьерного роста, самореализации, творчества. И хорошо подготовленные кадры, которые способны к быстрому обучению, – это основа любой современной экономики». В состав национального проекта «Образование» включены 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого». В ближайшее время по каждому из десяти направлений членами ЭГ и ОДС сформируется пул ключевых экспертов. Их замечания будут учтены при доработке федеральных проектов. Экспертная группа по национальному проекту «Образование» обеспечит внешнее экспертное сопровождение реализации федеральных проектов. Группа будет содействовать руководителям проектов в разработке наиболее эффективных путей достижения целей и результатов. Она также окажет антикризисную поддержку в случае возникновения рисков в реализации проектов. «При разработке мероприятий нацпроекта экспертам следует уже на старте особое внимание уделить оценке рисков - не только финансовых, но и рисков недостижения результата», - отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау, обращаясь к участникам заседания. Работа экспертной группы и общественно-делового совета над формированием плана мероприятий по реализации нацпроекта «Образование» продолжится до декабря этого года.