РАНХиГС и Ассоциация юристов России заключили соглашение о сотрудничестве © Источник: РАНХиГС

24 сентября 2018

20 сентября в Москве состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией юристов России и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Документ подписали ректор РАНХиГС Владимир Мау и председатель Правления АЮР Владимир Груздев. В церемонии приняли участие директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц, декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев. В рамках соглашения АЮР и РАНХиГС будут проводить взаимные консультации, совместные тематические форумы, конференции, семинары, круглые столы и рабочие встречи. Кроме того, документ предусматривает возможность участия представителей сторон в собственных координационных, совещательных, экспертных и других рабочих органах. Документ предусматривает установление партнерских отношений, изучение опыта сторон в совершенствовании законодательства и формировании основ правового государства, решение социально значимых задач, повышение уровня правовой культуры и правовое просвещение граждан. Владимир Мау подчеркнул, что взаимодействие АЮР и Президентской академии имеет очень хорошие перспективы, а соглашение позволит ускорить процессы совместной работы: «РАНХиГС уже давно успешно сотрудничает с АЮР, а подписание соглашения – это перевод отношений на новый уровень. Впереди Гайдаровский форум, и мы планируем вместе с Ассоциацией юристов России провести на нем большую сессию». Владимир Мау также пригласил членов АЮР к участию в образовательных программах Академии. Владимир Груздев в своем выступлении отметил, что Ассоциация юристов России – самое крупное в стране профессиональное объединение, которое насчитывает 35 тысяч членов, профессия юриста на сегодняшний день является самой массовой, а значит – востребованной. «Для нас очень важно иметь с РАНХиГС не формальное, а фактическое взаимодействие. В этом году страна отмечает 25-летие Конституции Российской Федерации, 100-летие Конституции РСФСР, у нас большие планы по мероприятиям в честь этих событий, приглашаем присоединиться к нам. Мы предлагаем вступать в наши комиссии, которые формируем, это возможность высказать свои мысли и предложения. АЮР – это, прежде всего, площадка для реализации социального, творческого потенциала, кадровый лифт», - сказал председатель Правления АЮР. Олег Зайцев подчеркнул высокую значимость заключенного соглашения и обратил внимание на два аспекта: «Во-первых, для юристов всегда важны ритуалы и процедуры. Многие из нас уже являются членами АЮР, если кто-то не успел это сделать, то всегда можно восполнить этот пробел. Во-вторых, подчеркну, что сопредседатель АЮР Вениамин Федорович Яковлев являлся заведующим кафедрой правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС, нам нужно продолжать его дело, и соглашение позволит сделать это в полной мере». Игорь Барциц также отметил важность сохранения наследия Вениамина Яковлева: «Вениамин Федорович очень много сделал для юридической науки. Акт подписания соглашения будет способствовать новым проектам, таким как юридический диктант, доклад по национальной юрисдикции на Гайдаровском форуме. Будем вести работу на общероссийском уровне!»