Академия реализует 40% аккредитованных АМВА программ бизнес-образования России

26 сентября 2018

ИД «Коммерсантъ» опубликовал статью о современном бизнес-образовании в России, где РАНХиГС занимает лидирующую позицию по качеству программ МВА и ЕМВА. При выборе программ бизнес-образования важно обращать внимание на их качество и уметь его правильно определить. В середине сентября был опубликован «Народный рейтинг российских бизнес-школ – 2018» портала «МВА в Москве и России», где программы и бизнес-школы Президентской академии заняли все позиции с первого по шестое место. В рейтинге, как и в прошлом году, 1 место разделили Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС и Международная программа Executive MBA РАНХиГС/Kingston University London. На второй строчке расположилась программа EMBA Antwerp Management School/ ИБДА РАНХиГС, которая впервые появилась в рейтинге. Третью позицию продолжает удерживать Школа IT-менеджмента Института экономики, математики и информационных технологий (Институт ЭМИТ) Академии. РАНХиГС проводит около 40% аккредитованных АМВА программ МВА и ЕМВА России. Проректор, директор ИБДА Президентской академии Сергей Мясоедов пояснил, что престижную аккредитацию АМВА получили более 60% программ МВА и ЕМВА, по которым ведется обучение в Академии, и это очень высокий показатель. «Сегодня на программах МВА/ЕМВА Президентской академии учится слушателей кратно больше, чем в бизнес-школах "Сколково", МГУ, ВШЭ, Санкт-Петербургского университета вместе взятых. Это свидетельствует об ориентации бизнес-программ Академии на практические нужды менеджеров и об их востребованности лучше, чем любые слова», - рассказал Сергей Мясоедов. Лидером по наборам и востребованности являются программы бизнес-школы ИБДА РАНХиГС: по ним обучается больше 800 человек, примерно каждый второй слушатель МВА/ЕМВА РАНХиГС. На протяжении ряда лет по темпам карьерного роста выпускников программы ИБДА Президентской академии занимали первые места в национальных рэнкингах. Спрос на англоязычные программы МВА/ЕМВА последние 10-15 лет почти не менялся и составляет 7-10% от спроса на программы на русском языке. Набор на эти программы в РАНХиГС составляет 130-160 человек в год. Средний возраст слушателей – 31-33 года, и большинство из них менеджеры среднего звена. На программы ЕМВА идут чаще в 40-42 года, в основном это руководители компаний и их заместители. На программах МВА акцент делается не на лекции, а на обмен практическим опытом. Поэтому на программах МВА число интерактивных занятий должно занимать больше половины времени. Получить степень могут слушатели, у которых опыт практической работы составляет не менее 2 лет (требование АМВА). В Президентской академии на МВА набирают тех, у кого практический опыт не менее 4 – 5 лет. Управленческий стаж поступающих на программы уровня ЕМВА обычно составляет не менее 5 лет. В ИБДА РАНХиГС планка в 7 лет. Программа ЕМВА ориентирована больше на личностное развитие руководителя, стратегию и лидерство, чем на инструментарий и практику ведения бизнеса. Считается, что через два года после окончания бизнес-школы эффект от полученных знаний достигает максимума и доход увеличивается (отметили 84,4% опрошенных). Рост дохода составляет 31-92%. Результаты исследования говорят о том, что выпускники лидирующих бизнес-школ получают более высокий доход. То есть чем больше студент вложил в свое образование, тем он успешнее в финансовом плане.